shapka


Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Еврейскую автономную область проинспектировал территории пограничных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, оценил достаточность принимаемых органами власти мер по строительству комплекса гидротехнических сооружений

Дмитрий Демешин совместно с губернатором области Ростиславом Гольдштейном и прокурором региона Заурбеком Джанхотовым проинспектировал объекты территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская», осмотрел комплекс зданий и пункт пропуска «Нижнеленинское», расположенный на прилегающей территории железнодорожного моста Нижнеленинское – Тунзян, строительство которых завершено.

В ходе осмотра с резидентом ТОСЭР – генеральным директором ООО «Гарант» обсуждены вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству сооружений и логистических центров, сопутствующих мостовому переходу через реку Амур, создание иных объектов инфраструктуры.

Также осуществлен выезд к месту проведения работ по реконструкции защитной дамбы в с. Ленинское, где дана оценка ходу проведения работ по государственному контракту на реконструкцию дамбы. С представителем подрядчика – ООО «Ремсталь» предметно обсуждены сроки завершения работ и сдачи объекта в эксплуатацию.

На проведенном рабочем совещании Дмитрий Демешин подверг критике работу главы администрации Ленинского муниципального района, который не обеспечил соответствие требованиям законодательства организационной структуры единой дежурно-диспетчерской службы района, а также необходимое количество автоматизированных рабочих мест для одновременной работы в едином информационном пространстве оперативной дежурной смены, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и иных должностных лиц.

Поставил региональной прокуратуре задачу обеспечить надзорное сопровождение хода реализации государственного контракта, дать оценку полноте и своевременности выполнения работ по реконструкции защитного сооружения в Ленинском районе, а также проанализировать достаточность проводимых органами государственной власти и местного самоуправления мероприятий по созданию дорожной инфраструктуры прилегающих к ним территорий.

По итогам реализованных надзорных мероприятий по поручению заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина прокурор автономии Заурбек Джанхотов вынес постановление о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ в отношении главы администрации Ленинского муниципального района Николая Белика за невыполнение обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Управление Генеральной прокуратуры по ДФО

foto 2023 12 18 09 30