shapka


В приеме приняли участие губернатор региона Ростислав Гольдштейн, прокурор области Заурбек Джанхотов, руководители органов власти региона и местного самоуправления.

Вопросы обратившихся граждан носили разноплановый характер и в основном касались соблюдения их социальных прав.

Родителями несовершеннолетних поднята тематика доступности основного общего образования в связи с ремонтом общеобразовательной школы № 10 г. Биробиджана, новое здание которой по контракту должно быть возведено до 31.12.2023. Вместе с тем, строительная готовность объекта  не превышает 5 %, что требует оценки законности действий концессионера и подрядных организаций на предмет хищения денежных средств.

Работники противотуберкулезного диспансера попросили дать оценку исполнению законодательства об охране труда в части обеспечения их необходимыми продуктами или компенсации их стоимости. Дмитрий Демешин поручил прокурору региона Заурбеку Джанхотову проверить соблюдение прав медицинского персонала в иных учреждениях автономии.

Участники специальной военной операции и члены их семей обратились к Дмитрию Демешину с просьбами оказать содействие в получении боевых выплат, компенсации транспортных расходов, обеспечении твердым топливом, жилым помещением, как лицу из категории детей-сирот.

Оценить деятельность регионального департамента строительства и ЖКХ потребовал Дмитрий Демешин по результатам приема руководителя центра общественного контроля по ЖКХ в ЕАО, которая сообщила о наличии задолженности по выплате 11 ТСЖ компенсации части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

Проблему с оснащением пешеходных переходов городского округа необходимыми звуковыми и тактильными сигналами для граждан с нарушениями зрения и слуха озвучила председатель общественной организации инвалидов по зрению г. Биробиджана.

В ряде обращений поставлены вопросы неисполнения должниками по исполнительным производствам обязанности по оплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Замгенпрокурора России поручил  прокуратуре инициировать уголовное преследование нерадивых родителей.

По итогам приема Дмитрий Демешин поручил организовать проверки по всем поступившим обращениям, при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Их результаты поставлены на контроль.

foto 2023 12 15 10 11